Как вам мой блог? Учтите, я не волшебник. Я только учусь;)

9/26/14

Записки человека с ужасно коротким отпуском или моя поездка в Трускавец (часть 2)

Каждый раз, когда за окном лепашит прохладный осенний дождик, а настроение так и норовит испортиться под жуткую мелодию пронизывающего ветра, я достаю свой альбомчик с фотографиями (да, я таким страдаю!), сделанными во время разных поездок, варю крепкий кофе с корицей, укутываюсь в свой пледик, нежно прозванный Флафаном (за его пушистость и уютность...от англ. fluffy) и падаю в пропасть воспоминаний....
Сегодня, вот, как-то решила продолжить воспоминания о своем самом интересном и коротком отпуске. В общем, поведаю я вам сейчас о своей поездке на термальные источники и прогулке по Мукачево с кучей милых прекрасностей)


2. Термальные источники на краю Украины

Я позаботилась о записи на всевозможные экскурсии еще в день приезда. Только свалив весь свой багаж в арендованной квартире, я помчалась осматривать бювет и все, что находилось вокруг него. А вот вокруг него как раз и куковали работники туристических фирм. Не подумайте, там все чинно-благородно. К вам никто не пристает и за руки-ноги на экскурсии не тянет. Вам культурно предлагают куда-то поехать. От выбора программ и направлений поездок ну просто разбегаются глаза! 

Мои зеньки завидющие-углядющие тут же ухватились за надпись "Термальные источники". Ну и правильно! Времени на процедуры всякие, массажи и грязевые ванны у меня не было, а вот мысль погреть кости свои и вечно ноющие коленки в источниках звучала здорово. К тому же, по дороге к источникам нам обещали сделать остановки в Мукачево и замке Паланок. Звучало соблазнительно. Я решилась....и вот, что, собственно, из этого вышло.... (Стоимость поездки - 180грн с человека. Будьте готовы заплатить еще 10-15грн за вход в замок Паланок и 120грн за вход на термальные воды, где вы будете плескаться около 3-4часов)

Мукачево

Вид с одной из центральных аллей на Мукачевскую церквушку.





Шикарное здание Мукачевской ратуши. Зданий, исполненных в таком стиле, в Украине больше нет.



Апофеозом сверхкороткой экскурсии по г.Мукачево стал мой поход в кофейню "Галка". Самая бюджетная, уютная и приятная кофейня в центре города. Жаль, что у нас оставалось на все про все минут 5-10. Ненавижу уплетать вкусняхи и кофе в попыхах. Ну медлительная я!)
Вишневый штрудель (12-15грн)

Тортик "Сникерс" нереальной вкусноты (15грн)


Ну, натоптались и поехали дальше)
Далее путь наш лежал в замок Паланок. Экскурсовод нам попался отличнейший, впрочем, как и в предыдущей поездке. Всю дорогу рассказывал все о местах, которые мы проезжаем, традициях и обычаях, разнице между гуцулами и бойками, без устали смешил и веселил, и даже согласился помочь в трудную минуту. Пользуясь случаем, хотелось бы передать ему привет) Привет, Олег))))

Замок Паланок.
Замок расположен на горе вулканического происхождения высотой 68 м. Точная дата основания замка неизвестна, но в документах, которые датируются XI веком, он уже упоминается.
 Особенно впечатлила история об одной из самых больших и жестоких осад замка, которую держала бесспорно сильная женщина, достойная уважения, Илона Зрини, мать князя  Ференца ІI Ракоци.

На территории замка есть действующая церковь, посещать которую и молиться в которой можно людям всех конфессий. А вот и ее двери.


Вид со стен замка. Вдалеке виднеются Карпаты.



 Мемориальная доска с именем Шандора Петефи. Кто не знает, это национальный поэт Венгрии, революционный демократ, один из руководителей Революции 1848—1849 в Венгрии.

Коридор смерти. За и перед завоевателем, попадавшим в этот коридор, закрывались двери, а сверху лилась смола. Такая-вот самооборона.
Стены этого замка, за свою богатую историю, повидали многое. Смерти, предательство, любовь и ненависть, переломные моменты и трагедии...
С приходом советов, замок облюбовало вездесущее проклятое НКВД, устроив тут добрый десяток камер для полит. заключенных. А через некоторый период времени в стенах этого замка стали ютиться ПТУшники.
Конечно, фото в замке я сделала ничтожно мало. Только общие виды архитектурных красот. За кадром, поверьте, осталось гораздо больше. К примеру, музей, покои (которые мне не посчастливилось увидеть), камера пыток, чудо-колодец и многое другое. 



Источники "Косино" в Берегово и край Украины

 Ехали-ехали мы. Приехали, выходим из автобуса, а тут опа-ча.... Державний кордон! Впервые в моей жизни я так близко к границе! Я прям могу ее пощупать, протоптаться по границе!)))

Муха Это-Это (Це-Це рідною мовою)))) на границе с Венгрией.


 Я ща, я быстренько. Одна нога тут, другая там. Буквально)

Парадный вход в бассейны с термальными и не очень водами)


На этом радостном моменте заканчиваются мои фотки, т.к. аффтар ушел в отрыв, а фотик при этом очень-очень мешал. Но чтоб вы оценили масштаб элементов шикарной жизни, я запилю сюда стыренных фото)


Бассейн с обыкновенной хлорированной водой. Когда мы приехали туда, температура в нем была около 20-21 градуса. Кому как, а мне холодновато. Хотя после термальных вод температурой в 35-38 градусов бодрит...

Ванная Кнайпа для ног. Принцип прост: ходите по куче плиток с довольно остренькой галькой в маленьких бассейнах с горячей и холодной водой. Активизирует кровообращение.

Бассейн с термальными водами (темп. 38 град.)

Еще немного красоты с главного входа....

В принципе, поехать в Берегово можно и самому. Добраться до купален довольно легко. От Мукачево 30 километров к Берегово можно доехать автобусом. Так же можно добраться и из Ужгорода.
Полезная ссылка: http://www.kosino.com.ua/

Оценка экскурсии:
Соотношение цена-качество: 5 из 5
Экскурсовод: 5 из 5. Как я уже упоминала выше, экскурсовод был просто отличный! Испортило настроение только то, что из-за одного туриста, не понимающего рідну солов'їну мову, всю экскурсию пришлось слушать на русском языке. Собственно, я ничего против не имею, но русский я могу услышать и в Киеве, и в Виннице, а от поспілкуватись мовою я маю нагоду лише будучи на Західній Україні... 

Информативность тура: 5 из 5. Так много информации! Жаль, что не всегда удавалось все запомнить(((

Дорога: ох, эти дороги!!!! Не буду продолжать дальше)))))

В следующем посте я похвастаюсь фотками и впечатлениями третьего дня своего чудесного отпуска. Спасибо огромное за внимание)

No comments:

Post a Comment